Санкт-Петербург,
пр. КИМа, 11
Пн-Пт: 9:00 - 20:00
Сб: 9:00 - 14:00
Вс: выходной

Пупочная грыжа

Пупочная грыжа это опухолевидное выпячивание в области пупка, сопровождающееся болью в животе, при ущемлении - тошнотой, рвотой, отсутствием стула и газов.

Образование пупочной грыжи занимает по распространенности третье место после паховых и послеоперационных грыж , и составляет 8-19% от всех грыж живота.

Наиболее часто пупочные грыжи возникают у людей, занимающихся тяжелым физическим трудом, у женщин в послеродовом периоде, у лиц с врожденной слабостью передней брюшной стенки, в том числе у лиц пожилого и старческого возраста.

Пупочные грыжи могут осложняться ущемлением, перфорацией, формированием флегмон передней брюшной стенки, частичной или полной кишечной непроходимостью. По литературным данным зарубежных и отечественных авторов, ущемление грыжи приводит к летальным исходам в 8-20.0 % случаев.

Диагностика послеоперационной грыжи

Основным проявлением грыжи является появление болезненного выпячивания в области пупка. На ранних стадиях пупочные грыжи являются вправимыми и не доставляют существенных болевых ощущений. Болезненность и увеличение грыжи появляется при резких движениях, подъеме тяжестей, чрезмерных физических нагрузках. При этом в горизонтальном положении грыжа уменьшается или легко самостоятельно вправляется. В дальнейшем боль становится постоянной, иногда приобретает схваткообразный характер.

Среди других симптомов пупочной грыжи, наиболее частыми, являются: вздутие кишечника, запоры, отрыжка, тошнота, приводящие к снижение физической активности, вследствие болевого синдрома.

При осмотре живота грыжа определяется как выбухание округлой формы в области пупка. В вертикальном положении, при натуживании или покашливании размеры опухолевидного выпячивания увеличиваются. При больших пупочных грыжах иногда через растянутую и истонченную кожу можно определить перистальтику кишечных петель, шум плеска и урчание кишечника, свидетельствующие в пользу невправимой грыжи с признаками ущемления.

Что нужно знать при возникновении грыжи

Любая грыжа независимо от локализации, вызывает дискомфорт, боль, снижение трудовой и физической активности. Поэтому наличие грыжи является прямым показанием обращения за медицинской помощью к хирургу. Самым опасным и жизнеугрожающим осложнением грыжи является ушемление внутренних органов в грыжевом мешке. При возникновении такой ситуации, прежде всего, необходимо прекратить всякую физическую активность, лечь, максимально расслабить мышцы живота, не пытаться самостоятельно или с помощью окружающих лиц вправить грыжевое выпячивание, если боль нестерпимая - принять обезболивающее лекарственное средство, незамедлительно вызвать скорую помощь.

Лечение грыжи

Избавление от грыжи может быть произведено только хирургическим способом. Метод оперативного вмешательства при пупочной грыже предполагает строго индивидуальный подход и избирается, исходя из локализации и величины грыжевого выпячивания, наличия спаечных процессов между органами брюшной полости и грыжевым мешком. Современный подход в хирургическом лечении послеоперационных грыж, основанный на большом практическом мировом опыте при диагностировании пупочной грыжи, заключается в выполнении операции - герниопластика с установкой сетчатого протеза.

В нашей клинике ежегодно успешно выполняется более 100 операций по поводу грыж живота, 80% из них с использованием сетчатого протеза. Высокая квалификация хирургов, наличие современной медицинской аппаратуры позволяет успешно проводить весь спектр операций с хорошими отдаленными результатами лечения. Среднее время нахождения больного в послеоперационной палате после оперативного лечения составляет 1 день, в большинстве случаев пациент уходит домой в день операции.

После выписки все больные наблюдаются оперирующим хирургом или хирургом в поликлиниках по месту жительства.

В послеоперационном периоде от пациента требуется неукоснительное выполнение рекомендаций по питанию, физической активности, нормализации веса, ограничению физических нагрузок, регулярному опорожнению кишечника.

К сожалению, у больных старческого возраста, выполнение операции по поводу грыжи не всегда представляется возможным, вследствие наличия тяжелых соматических сопутствующих заболеваний. В таких случаях мы рекомендуем пациентам соблюдение диеты, исключение чрезмерных физических нагрузок, профилактику запоров, ношение поддерживающего бандажа.

Как нас найти

Наши партнеры

Китфинанс
Ренессанс
Росгосстрах
Согаз
Уралсиб
Ингострах
Ресо
АльфаСтрахование