Санкт-Петербург,
пр. КИМа, 11
Пн-Пт: 9:00 - 20:00
Сб: 9:00 - 14:00
Вс: выходной

Хронический простатит

Заболевания предстательной железы и связанные с этим половые расстройства в настоящее время занимают значительное место в урологии и сексопатологии. По последним данным этими заболеваниями страдает не менее 30-50% всех мужчин.

Предстательная железа  -  мышечно-железистый орган,  расположенный  в передненижней части малого таза, под мочевым пузырем. Предстательная железа является важным органом, выполняющим различные функции в организме мужчины. Она вырабатывает секрет, который необходим для поддержания оплодотворяющей способности  и жизни сперматозоидов. Кроме выработки секрета, в предстательной железе осуществляется обмен мужских половых гормонов.

Простатитом называется воспаление предстательной железы. Оно может быть острым и хроническим, инфекционным или неинфекционным.

В развитии хронического простатита ведущую роль играют два фактора – инфекция (стафилококк, стрептококк, хламидии, микоплазмы, трихомонады, вирусы и др.)  и  застойные процессы в предстательной железе.

Однако, для проявления болезни необходимы еще и предрасполагающие факторы:

Клиническими проявлениями хронического простатита и возможными осложнениями могут быть:

Иногда хронический простатит протекает без каких-либо клинических проявлений и диагностируется при обращении пациента по поводу другой патологи (бесплодия, сексуальных расстройств).

Для диагностики хронического простатита не потребуется утомительных и болезненных процедур, и проводиться она может без специальной подготовки во время первого визита к урологу.

После проведенных исследований назначается необходимое индивидуальное лечение с учетом причин и  особенностей заболевания, которое поможет избежать выше перечисленных проявлений и   осложнений хронического простатита.

В заключение, хотелось бы еще раз напомнить принцип, что легче и дешевле проводить профилактические мероприятия, чем лечить развившиеся болезни. Здоровье предстательной железы во многом зависит от культуры поведения человека и понимания важности и возможности профилактики простатита.

Как нас найти

Наши партнеры

Китфинанс
Ренессанс
Росгосстрах
Согаз
Уралсиб
Ингострах
Ресо
АльфаСтрахование