Санкт-Петербург,
пр. КИМа, 11
Пн-Пт: 9:00 - 20:00
Сб: 9:00 - 14:00
Вс: выходной

Репродуктивные гормоны

Репродуктивные гормоны  -  это гормоны, отвечающие за деятельность половых органов.

К ним относятся:

Пролактин  -  гормон гипофиза (особой части головного мозга, отвечающей за работу всех органов эндокринной системы организма), обеспечивающий созревание молочной железы и регулирующий лактацию (т.е. выделение молока в период кормления грудью). Секреция пролактина имеет периодичность,  усиливается во время сна, при стрессе, физической нагрузке.

ФСГ  -  гормон гипофиза, регулирующий работу половых желез. У мужчин он выделяется равномерно и постоянно, у женщин  -  циклически, возрастая в первую фазу менструальгого цикла. ФСГ способствует образованию и созреванию  половых клеток (яйцеклеток и сперматозоидов).

ЛГ  -   гормон гипофиза, стимулирующий выработку половых гормонов: у женщин -  прогестерона, у мужчин -  тестостерона. У мужчин ЛГ выделяется постоянно на одинаковом уровне, у женщин  -  циклически, возрастая во вторую фазу менструального цикла.

Эстрадиол  -  женский половой гормон, образуется в женских половых органах (яичниках) циклически, его уровень возрастает во второй фазе менструального цикла. У мужчин этот гормон образуется в яичках и поддерживается на низком уровне.

Прогестерон  -  гормон беременности, он секретируется с момента зачатия и до формирования плаценты.

Тестостерон  -  мужской половой гормон, синтезируется в половых железах и коре надпочечников. Он способстует созреванию сперматозоидов, отвечает за развитие вторичных половых признаков. И в женском и в мужском организме тестостерон отвечает за развитие скелета и мышечной массы, стимулирует костный мозг, деятельность сальных желез. У женщин тестостерон секретируется яичниками  и надпочечниками.  Превышение нормальной концентрации тестостерона может стать причиной раннего выкидыша. Секреция тестостерона имеет суточный ритм -  максимум - в  7.00, минимум - в  20.00.

ХГЧ  -  синтезируется клетками оболочки зародыша (хориона). Обнаружение ХГЧ в крови свидетельствует о беременности и не только -  можно диагностировать остатки хориальной ткани (после окончания беременности, пузырном заносе, хорионкарциноме).

Кортизол -  определяется для оценки функции коры надпочечников. Сильно реагирует на стресс, имеет суточный ритм — к вечеру его уровень снижается.

ДГА-S  -  мужской половой гормон, синтезируется в коре надпочечников.  Назначается для выявления избытка мужских половых гормонов у женщин.

Анализы на репродуктивные гормоны следует сдавать натощак, у женщин в определенные дни цикла:

Как нас найти

Наши партнеры

Китфинанс
Ренессанс
Росгосстрах
Согаз
Уралсиб
Ингострах
Ресо
АльфаСтрахование